Сайт Шашаева Александра Григорьевича
Четверг, 25.04.2024, 12:56
Меню сайта

Категории раздела
Архив 2010 [1]
Архив 2011 [1]
Архив 2012 [9]
Архив 2013 [7]
Архив 2014 [1]
Архив 2015 [10]
Архив 2016 [12]
Архив 2017 [9]
Архив 2018 [12]
Архив 2019 [97]
Архив 2020 [68]
Архив 2021 [6]
Архив 2022 [1]

Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:56
70-летие Победы

Учащиеся 9 класса приняли участие в гражданско-патриотической акции "Письма ветеранам Украины", проводимой Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Ассоциацией Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, совместно с Общественным движением "Муниципальный щит Москвы":


С 13 по 18 апреля 2015 года в школе проводилась предметная неделя истории. Учитель истории Торгашов Н.Н. подготовил общешкольные мероприятия по главным событиям Великой Отечественной войны в 1943-1945 годах - Курской битве и Берлинской военной операции:

Учитель истории Торгашова Л.В. провела экскурсии в школьном музее и кабинете истории для учащихся начальной школы и воспитанников детского сада:


В рамках Всероссийского школьного сетевого проекта "Карта памяти", к 70-летию Победы, посвященного воинам Великой Отечественной войны, проводимым издательством "Просвещение" при поддержке Министерства образования и науки РФ школа разместила на сайте проекта memory-map.prosv.ru описание Обелиска односельчанам п.Студеный, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Описание обелиска: Обелиск расположен в центре поселка Студеный на площади Памяти. Сооружен на средства жителей поселка, при помощи администрации Петровского района, администрации Студеновского округа, ООО "Студеновское" и Петровского завода "Молот". 

Изготовлен из кирпича и бетона.

Длина обелиска составляет 6,0 метров, высота стелы 4,0 метра, ширина 0,8 метра. Имеет постамент высотой 0,4 метра, у подножия - пятиконечная звезда, в центре которой расположен факел. В дни памяти и скорби зажигается вечный огонь.

На плоской прямоугольной стеле размещена модель Ордена Отечественной войны и мемориальная доска с текстом "Они погибли за Родину 1941-1945", а также 4 плиты, где выгравированы фамилии погибших односельчан из поселка Студеный, поселка Осинов Куст и деревни Жерновка.

Размер благоустроенной территории 400 кв. м.

Более 270 жителей вышеназванных сел сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из них погибло 118 человек. Сейчас в селе не осталось участников войны. Один из участников проживает в г.Саратове.

Первый кирпич в основание Обелиска заложил в 2000 году ветеран войны, инвалид войны Афонин Борис Иванович, 1923 года рождения (награжденный в 1942 году медалью "За боевые заслуги). Строительство Обелиска началось в апреле 2000 года и завершилось 8 мая 2000 года - к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно у обелиска проводятся митинги Памяти, зажигается Вечный огонь.


04 апреля учащиеся 2-9 классов совершили экскурсию в Петровский краеведческий музей и Дом-музей И.В.Панфилова. Для большинства из них это было первое посещение музея.

Работники краеведческого музея познакомили учащихся с экспонатами по истории Петровского района, основанием города, яркими событиями 18-20 веков.

Особый интерес вызвали экспонаты о Великой Отечественной войне: оружие, деятельность и продукция промышленных и сельскохозяйственных предприятий в годы войны, работа госпиталей на территории Петровского района. С большим вниманием слушали учащиеся рассказ о Героях Советского Союза - уроженцах Петровского района и Саратовской области.

В Доме-музее И.В.Панфилова ученики узнали о детстве, юности знаменитого земляка, получили возможность посидеть за партой, за которой учился Ваня Панфилов. Ребята услышали подробный рассказ о героизме бойцов знаменитой Панфиловской дивизии (где так же служил известный всей стране политрук В.Клочков, тоже наш земляк - саратовец), о боях на подступах к Москве.

Вызвала удивление и восхищение судьба членов семьи И.В.Панфилова (героизм и скромность дочери генерала), и продолжение жизни Героя в названиях городов в Киргизии, Казахстане, пароходов и школ. Имя Панфилова носит и современная стрелковая часть, которой он командовал в 1941 году.

Дорога домой пролетела незаметно: учащиеся делились впечатлениями от увиденного. 

Администрация, педагогический коллектив и учащиеся школы выражают благодарность директору ООО "Студеновское" Бугрову Владимиру Николаевичу и директору МБОУ СОШ с.Кожевино Французовой Любови Борисовне за помощь в организации экскурсии.


31 марта 2015 года в школе проведен Урок мужества на тему "Саратовский край в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 7 класса подготовили материал о ратных подвигах саратовцев Виктора Васильевича Талалихина, Марины Михайловны Расковой, Ивана Васильевича Панфилова на фронтах войны. Ученик 7 класса Измайлов Равиль рассазал о продукции и военной технике, выпускавшихся на предприятиях г.Саратова (авиационный, подшипниковый заводы, мебельная, швейная фабрики и др.). Неподдельный интерес у школьников вызвал материал сборах школьниками лекарственных трав, сдаче жителями крови для госпиталей, сборе посылок на фронт. Ученик 8 класса Торгашов Игорь рассказал о судьбе удивительного, самоотверженного человека - колхозника Ферапонта Петровича Головатого, отдавшего все свои средства на строительство 2-х боевых самолетов. Завуч школы Головинкин Г.В., подводя итоги урока, сообщил о планируемой экскурсионной поездке в Петровский краеведческий музей и Дом-музей И.В.Панфилова.

 


17 марта 2015 года проведена общешкольная линейка, посвященная воссоединению Крыма с Россией. Завуч школы познакомил учащихся с историей Крымского полуострова в составе Киевской Руси, России, СССР и Украины. Особый интерес вызвали примеры мужества русских солдат и моряков при обороне Севастополя в XIX веке (во время Крымской войны), присвоение городам Керчь, Севастополь, Одесса звания городов-героев за героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Подчеркнуто военно-стратегическое и политическое значение Крыма в составе современной Российской Федерации, перспективах его развития.  


12 марта 2015 года в Доме Культуры п.Студеный прошло торжественное вручение памятных юбилейных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".  Главными героями данного торжества были участник войны из станции Жерновка ЖОГОЛЕВ Иван Федорович и ветераны  труда МАЛЫШЕВА Анастасия Григорьевна из посёлка Студеный и ДМИТРЮК Нина Ивановна из села Березовка. На мероприятии присутствовали жители данных сел, работники и учащиеся школы п.Студеный. К сожалению, по состоянию здоровья, многие труженики тыла не смогли принять участие в торжественном мероприятии, в том числе из посёлка Студеный БАЛАНДИНА А.В., БАДИНА А.И, ВЛАСЕНКО Е.И. и ВОЛОДИНА Е.А. Памятные медали ветеранам вручил заместитель председателя Общественного совета района БАБАНСКИЙ Николай Ефремович:

      


11 марта 2015 года в школе проведен единый классный час "Дети войны".  Ученики 2-9 классов познакомились с  подвигами пионеров-героев, помощью детей фронтовикам, героическим трудом подростков в тылу. Были названы книги, рассказывающие о детях в годы Великой Отечественной войны. Активное участие в подготовке материалов к мероприятию приняли учащиеся 8 класса (классный руководитель Торгашов Н.Н.)

            


Проведена викторина к Дню Защитника Отечества "Тот герой, кто за Родину горой!". Лучшими знатоками истории Российской армии, её традиций стали учащиеся: Казанкина Татьяна (7 класс), Вельможин Сергей (9 класс), Лукина Алина (4 класс): 

       


В рамках Месячника по военно патриотическому воспитанию, в честь 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, 27 февраля прошло соревнование между сборными командами мальчиков 2-9 классов "А, ну-ка, парни!" 

        


26 февраля в Районном Доме Культуры состоялся смотр - конкурс художественной самодеятельности среди работников образовательных организаций , посвященный 70-летию Великой Победы. В смотре-конкурсе приняли участие и педагоги нашей школы:

  

По итогам смотра за высокое исполнительское мастерство вокальная группа педагогических работников награждена Дипломом I степени, а учитель русского языка и литературы Торгашова Светлана Васильевна - Почетной грамотой.

 


25 февраля 2015 года в МБОУ ООШ п.Студеный проводилась Акция Доброты и Сердечности, посвященная Году Литературы, 70-летию Победы. Принимали участие учащиеся 2-9 классов


24 февраля прошла линейка, посвященная Дню Защитника Отечества. Ученики начальных классов (классные руководители Табарова С.А., Королёва Н.В.) подготовили небольшой концерт для учащихся и мужчин школы:

     


24 февраля во 2-3 классах прошло совместное с родителями мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества и 70-летию Победы:

     


20 февраля 2015 года проведен Урок Мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Завуч школы рассказал учащимся о зарождении инициативы в Российской Федерации, ее целях и задачах. Учащиеся ознакомились с примерами ответственного гражданского поведения детей и молодежи, неравнодушного отношения к людям, отважными поступками своих сверстников.

Особый интерес вызвали Почетная книга «Горячее сердце» с историями детей и детских общественных объединений и организаций, внесенных в нее в 2014 году.

В итоге было решено собирать материал и подготовить презентации о детях и молодежи Саратовской области, совершивших поступки достойные внесения в Почетную книгу; организовать встречу с представителями МЧС, органов исполнительной и законодательной власти.

     


10-19 февраля в школе проведен конкурс рисунков и газет, посвященный Дню Защитника Отечества. Лучшими рисунками признаны рисунки учащихся 2 класса Коробкиной Александры (классный руководитель Табарова С.А.), 4 класса Лукиной Алины (классный руководитель Королева Н.В.), 5 класса Быков Игорь (класный руководитель Королева Н.В.), 7 класса Измайлов Равиль (классный руководитель Торгашова С.В.).

Лучшую газету, по мнению жюри, подготовили учащиеся 7 класса (классный руководитель Торгашова С.В.).

    


02 февраля 2015 года в школе для учащихся 3-9 классов прошел единый Классный час "Герои Сталинградской битвы". Отмечены учащиеся 9 класса за подготовку материалов к 72-й годовщине Победы Советской Армии под Сталинградом

     


27 января 2015 года в школе проведен "Урок мужества", посвященный полному снятию блокады Ленинграда Советской Армией (27 января 1944 года) для учащихся 6-9 классов: 

   


На районный конкурс-выставку "Дорогами Победы" отправлена работа ученицы 5 класса Алимовой Сельмиры (руководитель Мешков А.Н.) в жанре "Плоская поделка" (солёное тесто) под названием "Победа":


В январе в группе продленного дня (воспитатель Мешков А.Н.) совместно с библиотекой (библиотекарь Мешкова В.В.)  проведен конкурс стихов военных лет. 1 место заняла ученица 4 класса Погосова Анна, 2 место ученица 6 класса Вельможина Диана

 


С 15 по 23 января 2015 года в школе прошла акция "Читаем книги о войне" среди учащихся 2-9 классов:


2-3 классы:


4 класс:  


5 класс:


6 класс:


7 класс:


8 класс:


9 класс:

Категория: Архив 2015 | Просмотров: 564 | Добавил: studshkola
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024