Понедельник, 06.05.2024, 16:35

«  Октябрь 2020  »

ИНФОРМАЦИЯ ГИБДД Об активизации работы по популяризации использования световозвращающих элементов школьниками

В соответствии с подпункте 4.1.п.4 «Обязанности пешеходов» Правил дорожного движения Российской Федерации, в части ношения световозвращающих элементов «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». За неисполнение требований выносится предупреждение или применяются штрафные санкции в размере 500 рублей ч.1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Световозвращающие приспособления – это элементы пассивной безопасности.

Для предотвращения дорожно-транспортных происшествий пешеходу рекомендуется обозначить себя с четырех сторон – спереди, сзади, справа и слева, так как аварийно – опасными участками являются перекрестки, то такое размещение световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают световозвращатели серо-белого и лимонного цвета.

С целью массового внедрения ношения обучающимися световозвращающих приспособлений педагогическим работникам образовательных организаций необходимо вести разъяснительную работу с родителями о том, что в первую очередь, только сами родители, могут убедить ребенка о необходимости ношения световозвращающих приспособлений и обеспечить контроль за их использованием.

Информация для детей: наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении, обязательно необходимо убедиться что водитель действительно вас увидел. По статистике более 90 % наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершается в темное время суток. Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

На 70 % уменьшается риск гибели для пешеходов при применении световозвращающих приспособлений, они хорошо видны водителям. Световозвращающие приспособления способны отражать свет, что особенно важно на дороге.

- Световозращающие элементы рекомендуется размещать на видных местах верхней одежды, рюкзаках и других предметах.

- к использованию допускаются различные виды световозвращающих элементов; значки, брелоки, браслеты, наклейки, ленты, жилеты, и многое другое.

Что должен знать родитель?

- приобретая верхнюю одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- световозвращающие элементы у ребенка 140 см. размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя в темное время суток;

- приучите ребенка пользоваться световозвращающими приспособлениями постоянно, выходя на улицу. Даже если ребенок идет с вами, лучше обезопасить его и себя.

Нужно помнить, что световозвращающие приспособления, помогут водителям заметить пешехода на проезжей части, но отнюдь не делает его неуязвимым, поэтому необходимо всегда соблюдать правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Петровскому району

капитан полиции                                                                                    Плитова Е.В.

Категория: Архив 2020 | Просмотров: 69 | Добавил: Shashaev