Пятница, 29.03.2024, 13:35

Приватизация летнего оздоровительного дошкольного участка
Бихерт Галина Анатольевна, воспитатель МДОУ детский сад «Колокольчик» п.Студёный
РАЙОННЫЙ СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ на тему "Организация летней оздоровительной работы с дошкольниками" 20.05.2009 года
Приватизация летнего оздоровительного дошкольного участка

Одна из основных задач нашей программы охранять и укреплять здоровье детей, формировать навыки здорового образа жизни. На территории нашего детского сада «Колокольчик» мы создали объекты, обеспечивающие разнообразную совместную деятельность детей и взрослых по следующим направлениям: оздоровительное, познавательное, эстетическое, игровое. Разнообразие движений оказывает более сильное воздействие на интеллект и здоровье ребенка, поэтому на территории нашего участка мы оборудовали спортивную площадку. Для «лазанья» вкопали колёса покрасив их в яркие цвета. Из пластиковых бутылок выложили крокодила «Тотошу» - получилась ортопедическая дорожка ярко, красиво и полезно. Дети в летнее время ходят по ней босиком. На площадке из песка оборудована яма для прыжков в длину. С большим удовольствием дети учатся подтягиваться на турничке. Для упражнений в равновесии оборудовали бум, брёвнышки, лесенки покрашены они яркими красками. На спортивной площадке у нас есть баскетбольный щит, дети обучаются основным элементам техники баскетбола, здесь же на площадке оборудована лавочка в тени деревьев, дети с удовольствием отдыхают после подвижных игр поют песенку-закличку «Божья коровка, улети на небо», смотря и любуясь на божью коровку, которая расположилась тут же и выглядит как живая, сделана она из камня. Сказка встречает нас прямо у входа, добрая, приветливая черепаха «Тортила» принимает в детский сад. В создании этого животного дети активно нам помогали, они носили камушки, в ведерках песок и, когда черепаха была готова, дети не могли на неё налюбоваться, выходя на прогулку первым делом бежали с ней здороваться, малыши любят сидеть на ней верхом, отправляясь в какую-нибудь поездку. В сказочных башмаках, которые оставил «великан» дети любят фантазировать. У нас растут цветы, радуя глаз и родителей и детей. В тени деревьев оборудована площадка, где с детьми можно проводить любые виды деятельности будь то познавательная, эстетическая, игровая. На небольшой полянке стоит «домик», где с детьми мы устраиваем театрализованные представления по сказкам «Теремок», «Заюшкина избушка» и т.д. Участие принимают даже малыши. Дети любят качаться на качелях, съезжать с горки, печь куличи, строить замки в песочнице. Всё это расположено в тени деревьев, которые защищают летом от яркого солнца, пыли и ветра. Привлекая детей к планировке клумб, сооружению альпийской горки, эта работа включает не только труд в природе, но и занятия по ознакомлению с окружающим. Рядом с альпийской горкой отведено место для игр с песком, где дети используют обыкновенные камушки, из них выкладывают узоры, рисунки. Камушки хороший материал для счёта, тут же можно посчитать, сколько ушло камушек на рисунок домика. Овощной огород располагается на незатемненном, открытом пространстве, здесь высаживаются разнообразные виды и сорта овощных культур. Дети самостоятельно высаживают овощи. На грядках поспевают капуста, тыква, лук, морковь, огурцы, есть и картофельная делянка. Мы не останавливаемся на достигнутом, у нас очень много творческих задумок: мы планируем построить водоём, чтобы жарким летом приятно было посидеть около него; из брёвнышек сложить колодец «Журавль» и многое другое.
Категория: Мои статьи | Добавил: studshkola (17.10.2010)
Просмотров: 510 | Рейтинг: 0.0/0